Странно несется неразлучница

Странно несется неразлучница

Сообщение Alika-bird » 20 ноя 2010, 23:01

Моя третья пара неразлучников, (как я не старалась протянуть их до весны) понеслась. Первое яйцо случайно разбили мы, второе нашла треснутым в дуплянке (после того как ее повесила, она снесла туда). Почему это произошло ломаю голову. Может скорлупа тонкая и кальция не хватает? Камни и песок в разных видах в клетке есть всегда, и вроде они это все едят. Третье и четвертое тоже снесла через день.

А вот пятое аж через 5 дней!!! Почему такое могло произойти? И чего ждать? (каких неприятностенй).
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Игорь RUS » 20 ноя 2010, 23:11

Треснутое яйцо гладкое,без изъянов и шероховатостей? По поводу пятого яйца-видимо произошёл сбой в "программе",хорошо если кладка закончилась.Я бы убрал его из гнезда.даже если из него кто-то вылупится,то будет сильно отставать в развитии и скорее всего погибнет от недогрева или недокорма.
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Н.Д. » 20 ноя 2010, 23:26

Alika-bird Есть ли у Вас сепия? Очень полезная вещь, сейчас Гульды кормят птенцов и почти половину сгрызли, к минералке редко притрагиваются!
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение OKSIMARA » 20 ноя 2010, 23:30

В период яйцекладки своим птицам даю глюконат кальция ампульный в воду. Особенно актуально если это первая кладка.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Alika-bird » 21 ноя 2010, 03:50

Спасибо за ответы!
Сепия есть. Глюконат кальция мне посоветовали давать только в самом крайнем случае, потому что не известно на самом деле есть ли нехватка кальция или нет. А переизбыток опасней. А в аптеке мне вообще сказали что он не усвоится без витамина Д...

Так как яиц всего три, лучше пусть лежит, а то боюсь подавят остальные. И какое из них какое уже не знаю.

То которое было в дуплянке треснутым (то ли когтем пробила, то ли проклевала не понятно) выклядло вроде как обычное яйцо.
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Alika-bird » 05 фев 2011, 22:02

Люди!
У меня самка (другая уже) не может снестись!!!! Уже давно, неделю! Началось с того что она снесла сначала первое яйцо. Мне показалось оно больше обычного. До этого кладка у нее была не так давно, но почему то все мои птицы понеслись и она... Прошлая кладка была - первое яйцо 30 августа.
Потом снесла второе яйцо тоже большеватое, но не через день как обычно а через 3! А сейчас вот уже 6 дней! Не знаю что делать....
Чувствовала она себя все это время вроде нормально, бодро. Сегодня я прочитала что надо смазать задний проход. Попыталась пипеткой чуть залить туда растительное масло. Яйцо ощущается, кожится какая то прозрачноватая. Блин боюсь, как бы я его там не разбила пока ловила... Два раза так смазывала . Пока ничего(((( В туалет ходит вроде. Тужится но ходит.
Ко врачу очередь и денег нет сейчас. Говорят и не дадут еще неделю точно, на работе бардак...

Что посоветуете? У кого-нибудь было подобное?
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение OKSIMARA » 05 фев 2011, 22:33

Нужна паровая баня. И, если сможете сделать то капнуть подсолнечного масла в клоаку (внутрь).
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Alika-bird » 05 фев 2011, 22:39

Фу!!! СЛАВА БОГУ!!! Снесла!
Да я вот и заливала чуть масла в клоаку! Но яйцо не масляное. то ли впиталось уже масло в .. то в чем яйцо внтури) или вобще не туда попало...
Ощупала ее, живот мягкий, следующего яйца на ощупь не наблюдается вроде. Только стенки живота растянутые.. Что дальше делать? Антибиотик может какой то подавать на всякий случай?

Дом сняла. Буду сокращать световой день. Дай Бог, чтоб больше не неслась до осени...
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение OKSIMARA » 05 фев 2011, 22:49

Антибиотик не нужно. Хорошо бы Гамавит подавать в поилку (если дозировку для неразлучников знаете) и подержать ее под лампой, пусть погреется. Только половину клетки затените, чтобы птица могла уйти в тень.
Яйцо нормальное было?
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Странно несется неразлучница

Сообщение Игорь RUS » 05 фев 2011, 23:10

Надо смотреть по состоянию птицы и яйца.Если состояние нормальное,то достаточно витаминов и прогрева.Так же можно жидкую глюкозу,несколько капель в клюв,остальное развести в поилку.Удачи!
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

След.

Вернуться в Общие вопросы содержания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron