Общие условия содержания птиц

Общие условия содержания птиц

Сообщение Fisherin » 02 апр 2010, 11:58

Предлагаю здесь обсудить в чем и где содержатся наши птицы. У кого какие плюсы и минусы по результатам содержания и наблюдений.
По результатам данного сообщения можно составить "мини-релиз" наших членов клуба.
К примеру как здесь. На сайте клуба имеется раздел Members Aviary где в кратце описаны условия содержания птиц у членов клуба The Hawkesbury Finch Club
Последний раз редактировалось Fisherin 02 апр 2010, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение Fisherin » 02 апр 2010, 12:14

Практически всех птиц содержу в боксах 120х75х55см. По поводу размеров уже слышал замечание "20см лишние" (с) :)
Изображение
Самцов и самок содержу раздельно, так как были проблемы при общем содеражние.
С трех сторон бокс закрыт фанерой пропитаной и покрытой краской. Передняя стенка закрыта сетко 10х10 мм
Такие же боксы использую и для разведения. Однако недавно решил попробовать переднюю стенку затянуть бамбуковыми прутьями. В данный момент не выявил никаких значимых минусов, но уже есть пара плюсов. Конструкция облегчилась и удобно вешать (в отличие от сетки) вертикальные внешние поилки.
Изображение
Так же имею мини-вольерчик
Изображение

До этого пару лет использовал витрину со стеклянными дверьми. В памяти осталось уйма минусов.
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение JavaSparrow » 02 апр 2010, 14:36

Ну какие же минусы стеклянных дверей? Я собираюсь заказывать...
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
JavaSparrow
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Откуда: Москва
Звание: Администратор сайта

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение Fisherin » 02 апр 2010, 14:52

Сильно пачкаются, а стекло это не дерево зачистить или метал помыть. Плюс не удобство конструкции, если только будут как то продуманы боковые дверцы. У меня все было через переднюю стенку и когда открывал для замены еды/воды сильно тревожил птиц. и опять же если только продумывать узкие или маленькие "форточки", но со стеклом это проблемно. Насть если твоя витрина только развеет мое мнение я буду очень рад, так как с подсветкой за стеклом птицы смотрятьяс очень эффектно!

P.S. :lol: Ну из веселого только "эффект дятла". Это когда птицы разбрасывают мотыля и он попадает на стекло)) Тут начиналась вечелая долбежка в стекло)
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение JavaSparrow » 02 апр 2010, 15:17

Вот я ради витринного эффекта и хочу делать стекло + мусор не так лететь будет, я надеюсь )
Вход будет точно спереди. Я хочу сделать по одной узкой стеклянной двери по бокам для смены корма.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
JavaSparrow
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Откуда: Москва
Звание: Администратор сайта

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение evelin » 05 апр 2010, 20:22

Присоединюсь к вашей дискуссии :) .
Я тоже содержу птиц в боксах 130 х 50 х 50. С передней решеткой. Мусора ужасно много :( , несмотря на достаточно высокие борта поддона - 5 см плюс 3 см планочка, разделяющая поддон и решетку. Согласна, что со стеклом должно быть мусора меньше, но вот загрязняться оно точно будет.
У меня есть еще вольер фирмы FOP и у него очень низкие борта у поддона. Поэтому мы сделали по кругу вольера 40-см борта из оргстекла. Стекло пачкается от брызг, когда купаются, естественно "каки" :) и т.д. Когда мою, то приходится потом протирать сухой бумагой, чтобы не оставалось разводов от воды, иначе теряется прозрачность. Так что у стекла к сожалению тоже есть минусы.
А в боксах, я не учла и сделала несъемные решетки. Генеральную уборку делать конечно удобнее, когда решетки снимаются. А так никакой вольер ,мне кажется,не сравнится по удобству в содержании птиц, с боксами или птичьими шкафами.

Изображение

верхний этаж
Изображение

в случае необходимости можно разделить бокс вот так (очень удобно)

Изображение

и вольерчик

Изображение
Последний раз редактировалось evelin 05 апр 2010, 22:21, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение Fisherin » 05 апр 2010, 20:32

Анна_S увидел Ваши фото на майбердзе в темке зеленых астрильдов))) Не удержался :lol: У нас у многих птицы в курсе, что творится в стране и мире :!: Ведь газеты мы им подкладываем регулярно ;)
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение evelin » 05 апр 2010, 21:13

Да :) , мои регулярно читают прессу, за исключением периода гнездования. В этот период не разрешаю им отвлекаться ни на что :lol:
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение Fisherin » 05 апр 2010, 21:34

Ну чуть дыша общаться с птицами в период размножения - это святое ;)

P.S. Товарищи давайте активнее делитесь своими клетками, боксами и вольерами)) Ждем фото
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Общие условия содержания птиц

Сообщение OKSIMARA » 05 апр 2010, 22:13

Выкладывала в другой теме. Повторюсь.
Изображение
Чтобы меньше летело мусора изнутри ниже сетки прибит линолеум, который сободным краем лежит на поддоне. С той же целью кормушки висят на задней стенке. Главное не вешать спереди чумизу :D Поддоны пластиковые, из панели ПВХ, уголок тоже пластик. На дно ничего не стелю, достал, мусор в ведро, поддон под душ. 5 минут.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

След.

Вернуться в Общие вопросы содержания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron