Синеголовые и тростниковые астрильды

Синеголовые и тростниковые астрильды

Сообщение evelin » 08 апр 2010, 12:51

Синеголовые астрильды (пара немецкого производства :) ). В прошлом году летом была кладка в большом дачном вольере, сидели очень хорошо, но к сожалению - неоплод.
Сейчас сделали кладку, насколько смогла подсмотреть 5-6 яиц. Днем самка сидела плотно два дня, но очень сильно гоняла самца, он все два дня просидел на полу в углу. Даже менять ее боялся. Ночью, как только у птиц гас свет, несмотря на то, что не далеко от гнезда горит ночник, который хорошо освещает бокс (140х50х50) и птицы прекрасно ориентируются в нем, самка боится и сидит рядом с гнездом, но не залезает в него. А утром опять в гнездо.
Так как заболела и была температура не было сил переделать систему освещения вчера. Хотела сделать так, чтобы в одной половинке гнезда оставался на всю ночь свет, хотя мне это и не нравится, так как птицы не отдыхают нормально. Но сегодня утром по-моему самка решила бросить кладку, так как вижу ее постоянно снаружи.
Обидно, хотелось бы попробовать развести их в Москве в боксе. Вот и думаю, дать им еще раз попробовать или оставить в покое до дачи до мая.
Может яйца желтым тростникам кинуть, они на днях нестись должны?
Последний раз редактировалось evelin 04 май 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение Fisherin » 08 апр 2010, 13:45

Может сначала стоит пробовать самого факта разведения, он ИМХО будет больше вероятен в вольере на даче в мае. (хотя вроде как для африки не сезон)
А после уже эксперементировать в боксе?
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение evelin » 08 апр 2010, 14:36

Борюсь между желаниями :)
Может на даче будет уже и не сезон для Африки. Но во-первых у меня все-таки не диколовленные, а разводные. Может у них все сдвинулось на европейский лад. :)
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение Fisherin » 09 апр 2010, 12:48

Факт, что птица не диколовленная я упустил из вида. Скажите что сейчас с нынешней кладкой?
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение evelin » 09 апр 2010, 17:01

Продолжаем дурить :)
Опять села на яйца, вчера после обеда. Вечером, поставила еще один ночник очень яркий, все равно слетела с гнезда, как только погас свет. Разозлилась и выключила дополнительный ночник. Ночью вставала никого не было, ближе к утру встала посмотрела опять сидела вне гнезда, как только зажегся свет сидит как вкопанная целый день в гнезде.
В общем злюсь я :x .
Сегодня уезжаю на дачу, поэтому не знаю, что будет тут твориться, В воскресенье расскажу. Если будет все тоже самое, кину яйца тростникам до кучи :)
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение OKSIMARA » 09 апр 2010, 17:48

Наверное надо ждать дачи :( Если там все получится то потом уже пробовать в боксе. Жаль конечно :cry:
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение evelin » 12 апр 2010, 11:24

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ :!:
Приехала вчера с дачи, зашла к ним в помещение, смотрю все носятся по клетке. Думала, что бросили мои синеголовики окончательно кладку. Но в связи со сложившейся ситуацией с гульдами, пришлось и ночью бегать к ним.
Самка синеголовая сидит, причем без ночника, так как я разозлилась и выключила все ночники. На радостях включила опять. Днем экспериментировала с уборкой во всех боксах, шумела, пылесосила, она так и не вылезла из гнезда. Сидит, как приклеенная. Вылезла только на минутку поесть, когда я дала им немного пророста. Давно не ели, видимо соскучились и она не удержалась , потом опять в гнезде. Самец стал тут же ее менять.
Обидно, может ничего не получиться, так как несколько дней она "дурила" и возможно процесс в яйцах нарушился. Но трогать не буду, пусть сидит и
учится :) .
Напротив в этом же боксе сидят тростники, к синеголовым не лезут, так как у самих кладка и они уже определились с гнездом. Посмотрим, чем закончится мой эксперимент совместного гнездования. :)
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение Fisherin » 12 апр 2010, 11:32

Анна а яйца на оплод проверяли? И чего там по срокам?
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Синеголовые астрильды

Сообщение evelin » 12 апр 2010, 14:16

Яйца не проверяла, так как боюсь испугать, да и подлезть к ним практически невозможно. Я только вижу сбоку гнезда сквозь плетенку, что яйца есть, а чтобы достать их придется разворошить вход.
Такая же ситуация и с тростниками, подлезть не реально.
По срокам ситуация такая. В начале прошлой недели обнаружила яйца. В среду она точно закончила кладку и сидела только днем, а на ночь слетала.
В пятницу я уехала вечером поздно, так что если она и села то после моего отъезда и я не видела. Но сегодня с воскресенья на понедельник два раза проверяла ночью, была в гнезде.
Получается, что самка должна была плотно сесть в четверг, а села в воскресенье или субботу.
Меня волнует, что она все три дня плотно сидела днем, а ночью нет. В яйцах мог начаться процесс развития, а получается что они ночью остывали.
К сожалению, я не знаю в какой период , такое насиживание может принести вред?
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

Re: Синеголовые и тростниковые астрильды

Сообщение evelin » 05 май 2010, 00:01

Вот такие малыши тростниковых астрильдов (желтая маска) сделали свой первый вылет в этом году :) . Один из выводка, как всегда осветленный.
Смешные :D
Вторая пара еще сидит, ждем.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
evelin
Птичка-синичка
Птичка-синичка
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Разведение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron