Проблемы разнесения у самок

Проблемы разнесения у самок

Сообщение Fisherin » 31 мар 2010, 10:43

Ситуация, самка кольчатая не может разнестись. Возраст 2,5 года. Отсажена в клетку, температуру поднял до 32-33
Второй день сидит на дне клетки сегодня уже не передвигается.


В данном случае помогли действия произведенные по совету Игоря rus

Cамка значительно оживилась после манипуляций в ванной, под горячей водой (около 40 градусов). Минут 8-10 держал под струей и масировал круговыми движениями самке брюшко. Далее взял самую тонкую пипетку (которой кормил птенцов с круглым кончиком) набрал масло и подержал его под водой, чтобы температура была максимально приближена к температуре воды. После сделал "клизму" птице, правда не настолько глабоко как советовали, но вошел на 2-3 мм. Далее поместил в клетку где температура не опускалась за 34 градуса. Периодически давал пить раствор (так как глюкозы не нашел сразу) делал раствор теплой воды с медом. Разносилась долго но все таки через 2 - 2,5 часа разнеслась!
Аватар пользователя
Fisherin
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:45
Откуда: MO г.Клин

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение iositaros » 15 окт 2011, 00:10

У меня такие случаи были с кольчатой и гульдой, мазал маслом и помогал проталкивать (осторожно), проблем не было. Один раз тростниковая не могла разнестись, пробовал протолкнуть-тоже не получалось, пришлось давить. Всё прошло благополучно, на следующий день самка сама снесла яйцо. В этой ситуации надо не забывать о том что формируется новое яйцо которому некуда проходить, во второй половине дня как правило уже чётко видно что самка не может разнестись, а это уже не желательно т.к. уже идёт задержка. На мой взгляд лучше сразу помочь птице, ведь те два часа на "грелке" могут послужить плохую службу и на другой день может произойти тоже самое.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
iositaros
Серый гусь
Серый гусь
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение Alika-bird » 24 окт 2011, 23:39

Два впороса:
1. После такого случая, в следующие кладки были эти проблемы?

2. Яйца зреют сколько?... после спаривания... если яйцо еще не видно, и живот как бы пустой на ощупь, по самке заметно что скоро (через неделю) будет яйцо? Начинает оттопыриваться э... место около попы (по перышкам заметно)...
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение iositaros » 25 окт 2011, 23:24

Alika-bird, пишет:
Два впороса:
1. После такого случая, в следующие кладки были эти проблемы?

2. Яйца зреют сколько?... после спаривания... если яйцо еще не видно, и живот как бы пустой на ощупь, по самке заметно что скоро (через неделю) будет яйцо? Начинает оттопыриваться э... место около попы (по перышкам заметно)...

1. Как правило дальнейшие кладки проходят без последствий, это происходит в основном с молодыми самками.
2. Яичники зреют у каждой птицы по разному, много факторов. По "месту э...около попы :lol: " клоаке, трудно определить.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
iositaros
Серый гусь
Серый гусь
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение Alika-bird » 28 окт 2011, 20:58

Моя птица (розовщекий неразлучник) вторую кладку странно неслась... (в первой было два птенца. все было ок.) Во вторую снесла яйцо, через три дня еще одно (хотя они несутся через день) , потом аж через 6 дней!!!!! Ходила с яйцом несколько дней. но чувствовала себя как всегда, бодро... После клизмы маслом, снеслась и была переведена на зимний режим. Больше не неслась. Было это весной где то.. если даже не зимой...


Сейчас , недавно я заметила что перья оттопыриваются. Повесила дом. Ждала несколько дней, потом поймала, пощупала - живот пустой.... Но сдуру (наверное) клизму все таки сделала, на случай , вдруг там просто яйцо без скорлупы.... Она не снеслась, дом на след. день сняла.

Через еще пару дней она была уже с яйцом но так как домик я сняла, она снеслась прям с жердочки на пол.... яйцо разбилось...
Ругая себя отборным матом, повесила дом снова. Вот уже дней пять - ничего.... иживот на вид пустой....


Что за дурдом? Обычно же яйца сразу закладываются по несколько штук? или нет?... Почему такие промежутки?

И вообще, у меня уже фобия на эту птицу после того раза... адекватно оценить ситуацию со стороны и принять ВЕРНОЕ решение стало проблематично.... будто и не выводила птенцов никогда... Просто как то в остальных случаях все было само собой, а сейчас паника начинается....

Что сейчас делать? Дом оставить? Яйцо давать? Готовить к кладке ли переводить на зиму?.... :'(
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение iositaros » 29 окт 2011, 14:31

Alika-bird, я Вам о попугаях не могу ничего сказать. У меня только амадины и астрильды, они несут яйца каждый день, после снесения первого яйца.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
iositaros
Серый гусь
Серый гусь
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение Alika-bird » 29 окт 2011, 14:47

Ну тоесть как понеслась, так всю обойму,да?))
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение OKSIMARA » 29 окт 2011, 14:57

Иногда бывают перерывы в день, но это скорее исключение чем правило.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение baton » 29 окт 2011, 19:13

Птицу к гнездованию в данный момент , как я понял , не готовили . Поэтому и такая задержка с яйцами . Думаю , что птицу надо готовить к зиме , а не к гнездованию .
Изображение
Аватар пользователя
baton
Страус
Страус
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:44
Откуда: г.Москва
Звание: Гл. зоотехник и казначей клуба

Re: Проблемы разнесения у самок

Сообщение Alika-bird » 29 окт 2011, 22:00

baton писал(а):Птицу к гнездованию в данный момент , как я понял , не готовили . Поэтому и такая задержка с яйцами . Думаю , что птицу надо готовить к зиме , а не к гнездованию .

Поздно... Она по моему опять вот вот снесется...

Птицы были провитаминены и продавала кальций в поилку с витаминами. Яйца не едять. Пророщенное зерно ели. Спаривались. Эта пара по крайней мере. Световой день с как рассветет и до 21.30.
Когда заметила что спариваются , вот и нчала витаминить и т.п....
Сейчас опять с яйцом вроде....

Меня интересует почему такие задержки раз яйца формируются "обоймой"?... Где то вообще можно найти инфу как формируются яйца у попугаев?...
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проблемы и лечение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron