Певчие птицы.

Модератор: MrFinch

Певчие птицы.

Сообщение OKSIMARA » 17 янв 2011, 23:56

Из приблизительно 8600 видов птиц, около трех пятых – певчие птицы отряда воробьинообразных. Они представляют собой самую распространенную группу певчих птиц, их можно найти на всех континентах и в самых различных природных условиях. Как и другие группы пернатых, певчие птицы обладают рядом определенных характерных признаков. Внешние признаки певчих птиц, такие, как телосложение, строение клюва, ног, форма крыльев и хвоста, структура и окраска оперенья, весьма разнообразны. По размерам представители этой группы относятся к мелким и средним птицам. Оперение певчих птиц чаще густое, пуховые перья развиты мало. Самцы обычно пестрее самок. Важнейшим анатомическим признаком является строение голосового аппарата (сиринкса), которое почти одинаково у всех певчих воробьиных птиц. По особенностям строения голосового аппарата их и объединяют в один отряд. Голосовой аппарат располагается на конце трахеи, где она разделяется на два бронха. Это — небольшой барабан, возникший в результате сращения нескольких трахейных и бронхиальных хрящевых колец. Пение — привилегия только самцов, хотя их голосовой аппарат от самок почти ничем не отличается. Звуковые сигналы певчих птиц чрезвычайно разнообразны, многие из них связаны с периодом размножения, а потому издаются только (или почти только) в этот период. Это прежде всего пение, но о нем мы будем подробнее говорить позднее. У певчих птиц не существует строгого разделения на насекомоядных, зерноядных, плодоядных и т. д. Самый интенсивный обмен веществ среди всех позвоночных у птиц. Чем меньше птица, тем больше ее тело теряет тепла и тем необходимее ей корм для восстановления энергии. Гнездовый участок мелких певчих птиц охватывает 50—70 метров вокруг гнезда. У птиц, гнездящихся колониями, например, грачей, активно защищаемый гнездовый участок обычно ограничивается гнездом, т. е. пространством, защищенным ударом клюва.
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Певчие птицы.

Сообщение OKSIMARA » 17 янв 2011, 23:58

Я постараюсь выложить здесь как можно больше представителей певчих птиц. А если я кого-то забыла (их просто очень много), а Вам очень интересно - напишите и мы расскажем! :D
Так же будет очень здорово если кто-нибудь расскажет о своих певчих, которых он содержит дома! :D
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Певчие птицы.

Сообщение муха » 10 фев 2011, 23:08

Оксан, мне варакушки нравятся! Может расскажешь о них .Уж очень красивые :!:
Изображение
Аватар пользователя
муха
Неразлучник
Неразлучник
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 02:23

Re: Певчие птицы.

Сообщение Н.Д. » 10 фев 2011, 23:10

муха писал(а):Оксан, мне варакушки нравятся! Может расскажешь о них .Уж очень красивые :!:


А мне очень щеглы и снегири нравятся! :D
Аватар пользователя
Н.Д.
Фазан
Фазан
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:53
Откуда: г.Клин,М.О.
Звание: Гульдики

Re: Певчие птицы.

Сообщение муха » 10 фев 2011, 23:15

И мне, у меня долго щегол жил ,красавец пел целыми днями. А еще чижи приятсвенны, тоже песня милая !Так что Оксан рассказывай :!: :)
Изображение
Аватар пользователя
муха
Неразлучник
Неразлучник
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 02:23

Re: Певчие птицы.

Сообщение OKSIMARA » 10 фев 2011, 23:19

А про Варакушку тема есть, смотри viewtopic.php?f=31&t=137
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Певчие птицы.

Сообщение муха » 10 фев 2011, 23:44

Ой правда, не заметила!
Изображение
Аватар пользователя
муха
Неразлучник
Неразлучник
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 02:23

Re: Певчие птицы.

Сообщение муха » 10 фев 2011, 23:45

А про чижей нет! :)
Изображение
Аватар пользователя
муха
Неразлучник
Неразлучник
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 02:23

Re: Певчие птицы.

Сообщение OKSIMARA » 11 фев 2011, 00:16

Хорошо,сделаем и про чижей!
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: Певчие птицы.

Сообщение JavaSparrow » 11 фев 2011, 02:24

Сегодня к моему окну прилетала стая сверистелей! Какие же они красавцы! Их было несметное количество, объели всю рябину *CRAZY*
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
JavaSparrow
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Откуда: Москва
Звание: Администратор сайта

След.

Вернуться в Певчие птицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron