Неразлучники

Модератор: MrFinch

Неразлучники

Сообщение Alika-bird » 02 янв 2011, 20:52

О неразлучниках

Обитают неразлучники в Юго-Западной и Юго-Восточной Африке, а также на Мадагаскаре и нескольких окрестных островах. Живут они стаями в густых тропических и субтропических лесах, есть степные и горные виды. Селятся вблизи водоемов, так как очень любят купаться. Очень хорошо и стремительно летают, но не могут преодолевать большие расстояния.

Существует множество различных видов неразлучников, но в домашнем содержании, чаще всего встречаются неразлучники трёх видов:
    розовощёкие неразлучники (Agapornis roseicollis)
    Изображение


    неразлучники Фишера (Agapornis fischeri)
    Изображение


    масковые неразлучники (Agapornis personatus)
    Изображение


В процессе селекции получено множество разнообразных окрасов неразлучников, что делает этих птиц очень привлекательными для содержания в домашних условиях и доставляет большое удовольствие любителям природы. Эти попугаи очень красивы, изящны и чистоплотны. Но покупают их, чаще всего, из-за того, что наблюдать за ними – сплошное удовольствие!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Партнёры никогда не удаляются друг от друга дальше пределов слышимости голоса, много времени проводят вместе, прижимаясь друг к другу и поглаживая взаимно пёрышки, хотя известна также и их скандальность. Часто вспыхивают ссоры и драки, после чего один из попугаев убегает на другую ветку, но, немного погодя, возвращается на старое место и прижимается к партнёру, как будто ничего не произошло.
Собственно огромная привязанность друг к другу и послужила причиной их названия Agapornis (греч.) – Agapein – любить и pornis – птица. Мы называем этих попугаев неразлучниками, англичане – love birds, немцы – unzertrennliche, французы – inseparables. Тот, у кого уже жили или живут парой неразлучники, питающие друг к другу нежнейшие чувства, легко поймет, почему англичане называют их love birds, и согласится с тем, что это название подходит им как нельзя лучше.

Неразлучники обладают веселым даже «нахальным» характером, они энергичны, игривы и за ними очень интересно наблюдать. Они очень общительны и любят чтобы им уделяли побольше внимания. Голос у них очень громкий, что может создавать проблемы для людей с «чувствительным ухом», тогда стоит поселить неразлучников в отдельной комнате. «Говорящие» птицы среди них попадаются крайне редко и словарный запас ограничивается всего несколькими словами. Неразлучники довольно агрессивны к другим птицам, живущим вместе с ними, и могут нанести увечья или даже убить птицу, большую размером. По этому неразлучников нельзя содержать в клетке или вольере с другими видами птиц, и необходимо исключить контакт с ними во время прогулки.

Неразлучников можно содержать, как парой, так и по одному. Но по-настоящему ручной неразлучник получится только из искусственно выкормленного птенца. Хотя, если купить совсем молодую птицу, то вполне можно научить ее брать корм из рук и давать себя чесать. Если вы все же хотите завести парочку неразлучников, постарайтесь приобрести представителей одного вида, они лучше уживутся друг с другом. Известно, также, что при скрещивании розовощеких неразлучников с другими видами (например неразлучниками Фишера или масковыми неразлучниками), получаются птенцы-гибриды, неспособные завести своё потомство.

Не забудьте, что неразлучники – прежде всего живые существа, которые требуют ежедневной заботы и внимания. Если вы приобретете одного или пару этих безусловно милых созданий, вы должны четко осознавать, что отныне в ответе за них, за их жизни. Подумайте хорошенько, прежде чем сделать решительный шаг!


Материал подготовлен с использованием:

статьи сайта mybirds.ru:
Золотавина М.И./Marina i Valentin «Содержание и разведение неразлучников»

http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

Книги:
В. А. Михайлов «Неразлучники: Птицы в нашем доме»,
Москва. ЮНВЕС, 2005.


и Сайта:
http://ru.vlab.wikia.com

http://ru.vlab.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Фотографии взяты с сайтов:
http://www.alsq.org.au/
http://www.avianweb.com/lovebirdinfo.htm
Аватар пользователя
Alika-bird
Цапля
Цапля
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:49
Откуда: Москва

Вернуться в Попугаи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron