ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Модератор: MrFinch

ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение OKSIMARA » 16 янв 2011, 21:37

Изображение
Изображение
Изображение

Размером меньше воробья (длина тела около 12 см). Окраска взрослых птиц яркая. Верх головы, крылья и хвост черные. Щеки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная ярко-желтая полоса. Молодые без красного кольца, с продольными мелкими пестринами на спине и груди. Распространен широко, населяет европейскую часть России, Кавказ, Сибирь на восток до Енисея, Казахстан и Среднюю Азию. Обитает в разреженных светлых лесах, предпочитая опушки, а не чащу, в садах и парках. Кочующая птица. Держится весной парами, а в остальное время стаями и стайками, кочуя в поисках пропитания по рощам, полям, лугам и огородам, а также по садам и паркам больших городов. Голос - звонкое 'пить-пиль-пить' и разнообразная песня, состоящая из громких трелей (более 20 вариантов). Питается семенами, в частности, репейника и чертополоха, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми. Очень подвижная птица, никогда не бывает в покое, все время вертится и прыгает по кустикам и веткам деревьев, прицепляется вниз головой к любимым ею из-за семян шишкам репейника. Гнездо вьет на дереве или на кусте чаще всего на тонких боковых ветках. Гнезда представляют собой очень изящные и красивые постройки, украшенные снаружи лишайниками, мхом, мелкими стебельками, а внутри выложенные мягким растительным пухом. В кладке 4-5 голубых с бурыми пятнами яиц.
Наряду с чижом самая популярная комнатная птица. Многие предпочитают щеглов за их красочный, действительно щегольской наряд. Ловят щеглов в период их осенних кочевок, кроя их сетью на птицеловном точке, используя приманку из семян репейника и чертополоха, а также с помощью манных щеглов, выставляемых на точок в небольших клеточках. Щеглов можно держать поодиночке или в общих вольерах с другими зерноядными птицами. Пойманный щегол не так доверчив, как чиж, но постепенно и он привыкает к людям, перестает дичиться и становится совершенно ручным. В домашних условиях щеглы-самцы быстро запевают и поют почти круглый год, исключая период линьки. Ценятся птицы с продолжительной разнообразной песней без резких трескучих звуков. Щегол - одна из самых смышленых певчих птиц. Он спокойно приучается слетать на руку за кормом, свободно вылетает из клетки и возвращается обратно. Именно щегла используют во всяких трюках, приучая его вытаскивать гадальные билетики 'на счастье'.
http:/www.wanders-k.ru/2009/statiya-25
Оксана
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
OKSIMARA
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:53
Откуда: М.О. Кокошкино
Звание: Модератор форума

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nocch » 14 окт 2014, 16:23

Собираюсь содержать и разводить. От всех, кто сталкивался - можно побольше информации? Рацион в неволе, подкормки, любят ли купаться, что предлагать на выкармливание птенцов, уживутся ли с канарейкой в вольере? Мне сказали, что вполне, тем более, одного из них планирую с ней сводить, получить гибридов. Через недельку покажу свои первые приобретения (разводные, окольцованные).
Аватар пользователя
Nocch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:16
Откуда: Россия, Москва

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Игорь RUS » 14 окт 2014, 21:37

Пока не поздно, есть ещё возможность запастись семенами чертополоха и репейника, очень щеглы их уважают.
Изображение
Аватар пользователя
Игорь RUS
Пингвин
Пингвин
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:06
Откуда: Москва
Звание: Председатель клуба

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nia » 13 ноя 2014, 14:37

Подскажите пожалуйста,сколько за сутки основного корма(Рио для лесных птиц) должен съедать щегол?Я насыпаю 2 чайные ложки в день,по моему ему мало :roll: ,по сравнению с канареечками он просто обжора))).....
Nia
Воробушек
Воробушек
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 15:57

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Сергей Чернов » 14 ноя 2014, 06:16

Nia писал(а):Подскажите пожалуйста,сколько за сутки основного корма(Рио для лесных птиц) должен съедать щегол?Я насыпаю 2 чайные ложки в день,по моему ему мало :roll: ,по сравнению с канареечками он просто обжора))).....

Nia, вообще-то двух ложек должно хватать. Корм именно съедается? Бывает, птица больше разбрасывает по сторонам. Кормушка пустая, но птица не съедает весь этот объём, фактически потребляя ложку-полторы. Остальное на полу. К слову, все ли компоненты смеси РИО Ваш щегол ест?
Изображение
Аватар пользователя
Сергей Чернов
Воробушек
Воробушек
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:46
Откуда: Екатеринбург

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Сергей Чернов » 14 ноя 2014, 06:47

Nocch писал(а):Собираюсь содержать и разводить. От всех, кто сталкивался - можно побольше информации? Рацион в неволе, подкормки, любят ли купаться, что предлагать на выкармливание птенцов, уживутся ли с канарейкой в вольере? Мне сказали, что вполне, тем более, одного из них планирую с ней сводить, получить гибридов. Через недельку покажу свои первые приобретения (разводные, окольцованные).


Лена, в коротком сообщении вряд ли можно ответить на Ваши вопросы. В двух словах так: основной корм - зерновая смесь типа РИО для лесных или европейские специализированные для щеглов. Другие корма такие же, как и у амадин (мягкие, зелёные, витаминные). Ну и природные компоненты, о которых сказал Игорь. Купаются время от времени, чаще летом. Выкармливание птенцов пока обойду стороной, обширный вопрос. С канарейками прекрасно уживаются, получение гибридов не считается трудным.
Добрались до Вас новые приобретения? Немного представляя ситуацию с разводными щеглами в России, могу предположить, что птицы Ваши приедут с Украины, не ошибаюсь?
Изображение
Аватар пользователя
Сергей Чернов
Воробушек
Воробушек
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:46
Откуда: Екатеринбург

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nocch » 14 ноя 2014, 08:13

Сергей Чернов писал(а):Лена, в коротком сообщении вряд ли можно ответить на Ваши вопросы.

Здравствуйте, Сергей. Ничего страшного, кто готов поделиться со мной информацией - те делятся: лично, по телефону, в скайпе, письмами, на "информационный голод" пока не жалуюсь. Основную часть информации получаю из иностранных статей, ведь за границей немного преуспели в щегловодстве и у них есть кого показать на выставках.
Сергей Чернов писал(а):Выкармливание птенцов пока обойду стороной, обширный вопрос.
Зря, потому что актуально именно это. Но, надеюсь, справлюсь.
Сергей Чернов писал(а):Добрались до Вас новые приобретения?

Да, спасибо, немного щеглов приобрела. В следующем году приедет больше.
Изображение
Сергей Чернов писал(а):Немного представляя ситуацию с разводными щеглами в России, могу предположить, что птицы Ваши приедут с Украины, не ошибаюсь?

Совершенно верно, племенную работу веду совместно с киевским заводчиком Ярославом, ник в интернете Sanafels, он же мой куратор и постоянный консультант. Через 5 - 6 лет планирую получение первых результатов по самостоятельному выводу нового окраса щеглов. Мне крайне интересны задачи именно с требованием знания генетики. По планируемой работе встретился ряд трудностей, именно поэтому такое большое расчетное время даже не "финиша", а "первых результатов". Взяла курс на самое, что мне показалось сложным в декоративном птицеводстве. Иностранцы могут (и смогли!) Можно попытаться выкупить мутации у них, но сегодня это за огромные (по моим меркам) деньги, да и не отдадут они самое "интересное". Будем работать с тем, что есть.
Аватар пользователя
Nocch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:16
Откуда: Россия, Москва

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nia » 14 ноя 2014, 10:58

Расскажу свою историю про щегла)).Купила(надеюсь мальчика),сказали 2 месяца как пойман,подходящей лишней клетки не было у меня и мальчик посажен был в маленькую попугаичью клетку на карантин.Птиц в той клетке вёл себя не спокойно,бился об стенки,и постоянно ел :? .Ему в подружки у меня нет подходящей канареечки,пришлось купить специально для него красно-деревую молоденькую красотку,конечно понимаю что так сразу у них ничего не выйдет,но всё равно интересно).Карантин парень прошёл хорошо,кал в норме,паразитов не наблюдается.Вчера пересадила его в пролётку,с яблоневыми веточками и много репейника на дно положила(спасибо Игорю за подсказку!),парня стало не узнать!Чувствует себя как дома),сразу нырнул в кучу репейника и ковыряется там ,к миске подходить не часто стал,видимо в маленькой клетке ему заняться нечем было,вот и ел постоянно :-D .Молоденькую девочку сегодня подсадила к нему,пусть превыкают друг к другу,наблюдаю,пока вроде не обижает её,скачут по веточкам вместе *DRINK* ,от мисок не отгоняет.Вот ещё вопрос: Я в одну миску кенариного корма насыпала,а в другую для лесных,а самочка -канареечка берёт лесной корм иногда,но и свой тоже ест,так вот...не вреден для девочки такой рацион?
Nia
Воробушек
Воробушек
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 15:57

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nia » 14 ноя 2014, 11:01

Сергей Чернов писал(а):
Nia писал(а):Подскажите пожалуйста,сколько за сутки основного корма(Рио для лесных птиц) должен съедать щегол?Я насыпаю 2 чайные ложки в день,по моему ему мало :roll: ,по сравнению с канареечками он просто обжора))).....

Nia, вообще-то двух ложек должно хватать. Корм именно съедается? Бывает, птица больше разбрасывает по сторонам. Кормушка пустая, но птица не съедает весь этот объём, фактически потребляя ложку-полторы. Остальное на полу. К слову, все ли компоненты смеси РИО Ваш щегол ест?

Рио для лесных птиц щегол съедал всё до зёрнышка,только шелуха к концу дня оставалась),вот я и подумала что может недокармливаю мальчишку.
Nia
Воробушек
Воробушек
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 15:57

Re: ЩЕГОЛ (Carduelis carduelis)

Сообщение Nocch » 14 ноя 2014, 11:13

Nia писал(а):самочка -канареечка берёт лесной корм иногда

Аналогично. Канарейка набросилась на репейник и семечки подсолнуха. Видимо, лакомство для них. Как ограничить чтобы не было ожирения - не знаю.
Аватар пользователя
Nocch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:16
Откуда: Россия, Москва

След.

Вернуться в Певчие птицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron