ПЕНОЧКА-ВЕСНИЧКА

Модератор: MrFinch

ПЕНОЧКА-ВЕСНИЧКА

Сообщение MrFinch » 12 мар 2011, 17:58

Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Единственная из многочисленного рода пеночек, получившая постоянную «прописку» в живых уголках опытных любителей. Эти птицы отличаются доверчивостью и легко привыкают к человеку. Выпущенные из клетки в комнату, они обследуют комнатные цветы, охотятся на лету за мухами, забавно щелкая клювиками, много поют и буквально пристают к человеку, выпрашивая мучных червей.

Верхняя часть тела серо-зеленая, поперек глаз проходит бледная желтоватая полоска. Горло и грудка бледно-желтые, брюшко белесое. У пеночек, которые живут в северной Европе, оперение бледнее, чем у южных пеночек.

Защитная окраска этой маленькой птички настолько эффективна, что увидеть пеночку в природе удается достаточно редко и это при том, что пеночки являются одной из самых распространенных в Европе птиц. В лесу присутствие пеночки можно обнаружить, как правило, только по ее песне, которая всегда возвещает о приходе весны. Как уже говорилось, популяция пеночек очень велика, и, по подсчетам ученых, только на Британских островах обитает не менее трех миллионов этих птиц. В Европе пеночки остаются с апреля по сентябрь. Свое гнездо с очень низко расположенным входом пеночка тщательно маскирует среди растительности. В конце лета пеночек-весничек часто можно встретить в одной стае вместе с синицами, а осенью синицы остаются зимовать, а пеночки улетают на юг.
Изображение
Аватар пользователя
MrFinch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:40
Откуда: Москва
Звание: Модератор подфорумов

Re: ПЕНОЧКА-ВЕСНИЧКА

Сообщение JavaSparrow » 12 мар 2011, 20:54

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
JavaSparrow
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Откуда: Москва
Звание: Администратор сайта


Вернуться в Певчие птицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron