БЛАГОРОДНЫЙ ЗЕЛЕНО-КРАСНЫЙ ПОПУГАЙ

Модератор: MrFinch

БЛАГОРОДНЫЙ ЗЕЛЕНО-КРАСНЫЙ ПОПУГАЙ

Сообщение MrFinch » 13 мар 2011, 12:15

Благородный зелёно-красный попугай (лат. Eclectus roratus, ранее – Lorius roratus) — птица семейства попугаевых. Орнитологи обычно относят этого попугая к подсемейству настоящих попугаев (Psittaculini). Однако последние исследования показали, что у него много общего с подсемейством лориевых (Loriinae).

Длина тела 35-40 см; вес до 450 г. Окраска самцов и самок сильно различается. У самцов основной цвет зелёный с голубым отсветом на верхушках крыльев и под крыльями, края крыльев сине-голубые, кроющие перья хвоста желтовато-зелёные, подкрылья и бока красные. Клюв разноцветный: верхняя челюсть красная и блестящая, кончик жёлтый, нижняя челюсть чёрная. Радужка оранжевая. Ноги серые. В оперении самки преобладает красно-вишнёвый цвет. Край крыла, нижняя часть груди и живот сине-фиолетовые. Хвост красный, оторочен жёлтой полосой. Подхвостье и подкрылья красные. Вокруг глаз синее кольцо. Клюв чёрный. Радужка желтоватая. Ноги синеватые. Долгое время орнитологи даже считали самцов и самок разными видами.Обитает на севере Австралии (п-ов Кейп-Йорк), Южных Молуккских, Соломоновых островах и на Новой Гвинее.Населяют густые тропические леса на высоте 600—1000 м над уровнем моря. Чаще ведут одиночный образ жизни, но встречаются и стаи. Питается фруктами, семенами, сочными почками, цветами и нектаром.
Гнездятся в чаще леса, в дуплах высоких деревьев, расположенных на высоте 20-30 м от земли. Размножающиеся самки никогда не покидают окрестностей своего гнездового дерева. Уже за месяц до начала кладки они забираются в свои дупла и большую часть времени сидят там, высунув наружу ярко-красную голову или всю верхнюю часть туловища. В кладке 2 яйца, насиживает самка, в течение 26 дней. Самцы значительную часть времени проводят, собирая корм для самки, а потом и для птенцов. В дупло самцы не допускаются — забрав у них принесённую пищу, самка сама распределяет её между птенцами.
В Европе появились в середине XIX века. Это довольно спокойные попугаи. В домашних условиях довольно быстро приручаются. Некоторые из них даже могут научиться что-то «говорить». Продолжительность жизни 40-50 лет.

Информация взята с сайта:http://ru.wikipedia.org
Изображение
Аватар пользователя
MrFinch
Горлица
Горлица
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:40
Откуда: Москва
Звание: Модератор подфорумов

Re: БЛАГОРОДНЫЙ ЗЕЛЕНО-КРАСНЫЙ ПОПУГАЙ

Сообщение JavaSparrow » 13 мар 2011, 13:41

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
JavaSparrow
Свиристель
Свиристель
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Откуда: Москва
Звание: Администратор сайта

Re: БЛАГОРОДНЫЙ ЗЕЛЕНО-КРАСНЫЙ ПОПУГАЙ

Сообщение Lamiya » 06 ноя 2015, 22:51

А я ещё свою девочку для сравнения добавлю ))
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Аватар пользователя
Lamiya
Серый гусь
Серый гусь
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:18
Откуда: Москва


Вернуться в Попугаи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron